29 октября 2020, 12:39

Путин дал добро на смену тактики борьбы с коронавирусом

На борьбу с пандемией решено было в срочном порядке выделить 15 млрд руб., 10 из которых пойдут на то, чтобы регионы могли «заткнуть» имеющиеся дыры, сообщает «МК».

Ситуация с коронавирусной инфекцией в России продолжает ухудшаться. За сутки, по данным сайта стопкоронавирус.рф, вновь зафиксированы рекордные показатели заболеваемости – 17 717 человек.

Президент России на вчерашнем совещании с губернаторами и министрами согласился, что назрела необходимость сменить тактику борьбы с пандемией. В частности, речь идет о проведении анализа структуры госпитализаций,  налаживании маршрутизации больных и организации амбулаторного лечения.

«Анализ клинических особенностей течения новой коронавирусной инфекции, а также сочетанных инфекций – например, ОРВИ и COVID-19, показал, что 70% пациентов могут лечиться амбулаторно», – сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, отметив, что для этого в аптечной сети должны быть сформированы необходимые запасы лекарств.

По итогам совещания было решено, что к 30 октября губернаторы должны предоставить обновлённую информацию о том, какие препараты им нужны и в каком количестве, а 3 ноября Минздрав передаст эти данные в Минпромторг для организации производства.

Тем временем новая система маркировки лекарств блокировала на границе миллионы упаковок с медпрепаратами, сообщает «РБК».

Фармкомпании заявляют о проблемах с поставками, 40 млн упаковок лекарств на разных этапах попросту «зависли», причем проблемы есть с поставками как в аптеки, так и в государственный сектор (медицинские учреждения).