29 декабря 2021, 09:28

Против замглавы минздрава Кубани завели уголовное дело за халатность

В понедельник, 27 декабря, против заместителя министра здравоохранения Краснодарского края Ларисы Кадзаевой было возбуждено уголовное дело по делу об обеспечении детей с диагнозом спинальная мышечная атрофия (СМА), передает «Блокнот Краснодар».

Следствие считает, что 60-летняя Кадзаева халатно отнеслась к вопросу обеспечения лекарственными препаратами 16 несовершеннолетних лиц, страдающих от СМА. Дети входили в число лиц, которым была положена государственная помощь.

Также миллион жителей должны были получить обеспечение льготными лекарственными препаратами, из которых 540 тысяч человек с инвалидностью, еще 600 человек — с орфанными заболеваниями. В прокуратуре отметили, что финансирование на обеспечение льготными лекарствами в предстоящем году сократится с 8 до 7,6 млрд рублей. 2 млрд будет выделено из федерального бюджета, а оставшиеся 5,6 млрд — из краевого.

Минздрав обязали заняться изучением вопроса и выявить, существует ли потребность в лекарствах. В случае, если такая необходимость будет подтверждена, необходимо будет вынести этот вопрос на рассмотрение заседания Заксобрания в феврале 2022 года.

Что касается Кадзаевой, информация о ее мере пресечения на текущий момент не сообщается, но на контроль прокуратуры региона было направлено уголовное дело.