05 января 2022, 18:54

Приют для бомжей в Севастополе не создали даже после поручения Путина

В правительстве Севастополя планируют создать единый комплекс социальных учреждений — психоневрологического интерната и центра оказания помощи бомжам. Об этом «Политеме» сообщили в управлении информполитики Севастополя, ссылаясь на данные департамента труда и соцзащиты населения Севастополя.

Место для комплекса определено. Земельные участки, на которых его разместят, расположены «в удалённости от жилых домов», уточнили в управлении информационной политики. В ведомстве добавили, что уже разработано техническое задание, проект технологического присоединения к сетям электро- и водоснабжения, канализации, также подготовлена заявка на выделение денег для строительства центра помощи оказавшимся в трудно жизненной ситуации людям (в том числе бездомным).

«Подробная информация о центре будет доведена после окончательного утверждения проекта и выделения денежных средств на его строительство», — подытожили в управлении информполитики Севастополя.

По данным «Политемы», полученным из системы госзакупок РФ, в Севастополе психоневрологический интернат (а значит, вместе с ним — и упомянутый центр) появится в районе улицы Горпищенко. Ещё в ноябре 2020 года госучреждение «Единая дирекция капитального строительства» — подвед департамента капстроя Севастополя — по распоряжению губернатора Севастополя Михаила Развожаева заключило с компанией «Асгард» контракт о строительстве интерната на участке площадью 4,25 гектара — недалеко от Лабораторного шоссе. Срок строительства психоневрологического интерната — не позднее 1 ноября 2023 года. Значит, как можно предположить, центр помощи оказавшимся в трудной ситуации людям появится позже.

Создания в Севастополе приюта для бомжей не один десяток лет добиваются общественные активисты. В августе 2017 года об этой проблеме президенту России Владимиру Путину напрямую сообщил председатель общественной организации «За жизнь» Игорь Карташёв. Он сказал, что нужно создать городской социальный центр для помощи «социально неблагополучным гражданам, это бездомные, алкоголики, периодически наркоманы попадаются», поскольку всем таким людям одна общественная организация помочь не может.

«Вы занимаетесь очень правильным и благородным делом, абсолютно точно. Это, безусловно, должно решаться на уровне города», — ответил Путин, призвав тогдашнего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова услышать сказанное и отреагировать для решения вопроса.

После чего, в сентябре 2017 года, глава государства дал поручение главе Севастополя: совместно с ОО «За жизнь» рассмотреть вопрос о создании городского социального центра.

В марте 2019 года, как сказано в докладе уполномоченного по правам человека в Севастополе Павла Буцая, правительство Севастополя предложило общественной организации «За жизнь» здание в селе Хмельницком для организации там социального центра. Однако местные жители выступили против этого, а правительство города пошло у них на поводу — центр не создали.

В октябре 2019 года после совещания у замгубернатора Севастополя Александра Кулагина, отвечающего за социалку, было принято решение взять за основу организации работы с бомжами предложенную департаментом труда и соцзащиты населения Севастополя концепцию. Согласно ей, нужен полноценный приют для бездомных — государственное соцучреждение, которое должно работать совместно с общественными организациями и Русской Православной Церковью; а до создания приюта нужно создать на северной и южной сторонах Севастополя пункты первичного приёма и ночлега бомжей при госучреждении «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания», а также установить, например, при храмах модульные помещения для ночлега и питания бездомных, организовать пункт дезинфекции бомжей.

«Ежегодно на улицах Севастополя, особенно в зимний период, погибают от переохлаждения и несвоевременного оказания медицинской помощи десятки лиц без определённого места жительства.

Отсутствие социального учреждения, оказывающего помощь указанной категории граждан, предоставляющего временный приют и питание, а также самое важное — возможность ресоциализации, приводит к тому, что основная нагрузка в данной сфере ложится на плечи учреждений здравоохранения, общественных организации и волонтеров. Больницы вынуждены предоставлять койко-место и питание бездомным, не нуждающимся в стационарном лечении, занимающим место реального пациента, поскольку им просто некуда идти. В современном социальном правовом государстве люди не должны замерзать на улицах», — отметил в своём докладе Буцай.

После этого была от чиновников различного уровня череда объявлений: вот-вот откроется приют. Однако это до сих пор не произошло.

«Политема» писала, что на Корабельной стороне Севастополя построят детскую поликлинику, а на северной стороне — новый корпус горбольницы №4.