22 сентября 2021, 09:00

Президенту ФК «Ростов» разрешили строительство ЖК на берегу Дона

Президент футбольного клуба «Ростов» Арташес Арутюнянц получил разрешение на строительство малоэтажных многоквартирных домов в Нахичевани. Речь об участке между 9-ой Линией и Береговой, там, где раньше находился стеклянный завод. Соответствующее распоряжение подписал сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Площадь комплекса составит 2,6 гектара.

Ещё в августе Арташес Арутюнянц попросил городские власти изменить разрешённый вид использования земли в этом месте: если раньше этот участок можно было использовать только для эксплуатации завода, то теперь там можно строить малоэтажные многоквартирные дома. Проектом предусмотрено строительство и детского сада, двухуровневой парковки.

После общественных слушаний, по итогам которых комиссия рекомендовала городским властям перевести участок под жилую застройку. При этом замечания участников обсуждения она не учла. Посчитав их нецелесообразными.

В то же время представители Ростовского порта выступили против смены назначения участка и строительства там жилых домов, так как это нарушает границы санитарно-защитной зоны портового комплекса, являющаяся защитным барьером.

— Указание в проекте о том, что строительство будет осуществлено с учётом санитарно-защитных и шумовых зон от железнодорожных путей порта, не свидетельствует о защите от иных вредных источников воздействия, как пыль, — сообщает в документе.

Однако на это замечание комиссия напомнила, что пока у порта вообще нет никакой санитарно-защитной зоны, поэтому нет препятствий для того, чтобы отдать участок под строительство, передает «Царьград».