04 ноября 2021, 22:56

Президент России оценил построенный в Севастополе памятник окончанию Гражданской войны

В Севастополе мемориальный комплекс к 100-летию окончания Гражданской войны на юге России, расположенный на берегу Карантинной бухты, — знак того, что Россия помнит и любит все преданных ей сыновей и дочерей, с какой бы стороны баррикад она когда ни находились. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин, который был с рабочей поездкой в Севастополе 4 ноября.

Мемориальный комплекс является и знаком того, что Россия вновь обрела историческое единство, отметил глава государства.

«Эту живую, неразрывную связь особенно остро чувствуешь, конечно же, здесь, в Севастополе, в Крыму — они навсегда теперь с Россией», — подчеркнул Путин, слова которого привела пресс-служба Кремля.

Президент обратил внимание на то, что Крымский полуостров, политый кровью русских солдат, хранит память и боль событий Гражданской войны, что крымская земля будет вечным символом как трагедии братоубийственного конфликта, так — и это особенно важно — последующего примирения, торжества исторической правды и справедливости.

«Памятник хороший получился — символика пронзительная», — сказал Владимир Путин.

Мемориальный комплекс открыт в апреле 2021 года, создан Российским военно-историческим обществом по поручению президент РФ. В центральной части памятника — две фигуры мужчин, символизирующие противников в Гражданской войне, а над ними возвышается статуя — образ матери России, призывающей своих сыновей к примирению. На подножии — слова: «Мы единый народ, и Россия у нас одна». Там же горит Вечный огонь.

Памятник к 100-летию окончания Гражданской войны на юге России — построен на берегу Карантинной бухты в Севастополе. Фото: пресс-служба президента РФ