24 апреля 2022, 11:01

Правительство РФ изменило квоты на приём беженцев в Крыму и Волгоградской области

Квоты на организованный и согласованный с федеральным центром приём беженцев регионами России, установленные в марте 2022 года, изменены правительством РФ. Об этом сказано в постановлении Кабмина РФ от 18 апреля, текст которого есть у «Политемы».

В документе указаны изменения в том числе для двух субъектов Южного федерального округа. Республику Крым, которой ранее было разрешено принять 4788 беженцев с Украины, из ДНР и ЛНР, закрыли от них. А Волгоградской области разрешили принять 744 беженцев вместо 450 беженцев.

Квоты других регионов ЮФО, судя по тексту постановления, остались прежними: Кубань — 5330 человек, Крым — 4788, Ростовская область — 4725, Адыгея и Калмыкия — по 200 человек, Астраханская область — 600.

Севастополя в перечне субъектов РФ, принимающих беженцев, по-прежнему нет.

«Политема» писала, что правительство России выделило регионам Южного федерального округа деньги на компенсацию расходов на питание и проживание беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины.

Напомним, правительство Севастополя решило всё-таки подготовить документы для организованного и согласованного с федеральным центром беженцев.