17 апреля 2022, 16:56

Власти Севастополя решили согласовать с Москвой приём беженцев и попросить деньги на них

Правительством Севастополя только начнётся подготовка документов для организованных и согласованных с федеральными властями размещения и питания беженцев с Украины, из ДНР и ЛНР. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев 14 апреля.

Он уточнил, что в Севастополе эту «большую работу» — заботу о беженцах — делают волонтёры, однако беженцам, которым не у кого в городе поселиться, нужны временные пункты размещения. По своей инициативе правительство Севастополя такие места сформировало — в объектах госпредприятия «Пансионаты Севастополя» и его дочерней компании «Лазурь-С», но денег на возмещение этим организациям расходов не было, добавил Развожаев.

«В ходе командировки в Москву (в промежутке с 11 по 18 апреля 2022 года — прим.) провёл необходимые переговоры с МЧС [на получение денег из федерального бюджета]», — сказал глава Севастополя.

За несколько дней до этого, 12 апреля, уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай сообщил, что в Севастополь уже прибыло около 10 тысяч беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины. При этом, по словам Буцая, правительство Севастополя не скоординировало с федеральным центром организованные размещение и питание беженцев — «соответственно, поступления [из федерального бюджета] в бюджет [Севастополя] на эти цели не выделяются пока», однако Развожаев обсуждал с представителями федерального центра получение Севастополем федеральных денег.

Павел Буцай добавил, что с беженцами, из которых «более 400 человек» размещены, в частности, в объектах ГУП «Пансионаты Севастополя» и компании «Лазурь-С», работают волонтёры.

Напомним, остальные регионы Южного федерального округа — Республика Крым, Краснодарский край, Адыгея, Ростовская область, Калмыкия, Волгоградская область и Астраханская область — уже давно согласовали с федеральным центром размещение и питание беженцев из Донбасса и с Украины.

Правительство России уже начало выделять некоторым из этих регионов деньги на возмещение расходов, связанных с размещением и питанием беженцев, а также на оказание беженцам матпомощи.