31 мая 2021, 14:58

Появилась еще одна возможная причина гибели 11 работников в Дмитриадовке

Одной из вероятных причин трагедии в Дмитриадовке, где в результате отравления газом скончались 11 человек, может быть изношенность оборудования. Об этом говорится в материале «Газета.ру» со ссылкой на директора Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илью Долматова.

«Состояние инженерных коммуникаций у нас не самое лучшее. Цифры довольно серьезные — там 30-40% сетей, которые нуждаются в замене. И, в общем, эти аварии в сетях теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения — они часто связаны с устаревшей инфраструктурой», — сказал Долматов.

Информацию об оборудовании, не отвечающим нормам безопасности, подтвердил и сотрудник водоканала.

«Когда я там работал, там уже всё оборудование было старое, сгнившее. Иногда, чтобы открыть задвижку, по ней буквально приходилось бить кувалдой. Наши говорят, что задвижка сгнила и не выдержала», – отметил мужчина.

Тем не менее, основной версией произошедшего пока что называется нарушение рабочими техники безопасности. Они спустились работать без средств защиты (противогазов), а после выброса метана — потеряли сознание. Затем из трубы начала литься субстанция, в которой они утонули.

Сейчас резонансным делом занимается Следственный комитет, причем под пристальным контролем из Москвы. В отношении главного инженера предприятия Юрия Полякова было возбуждено уголовное дело.

Напомним, утром 21 мая в Неклиновском районе Ростовской области 10 рабочих задохнулись, когда занимались очисткой колодца очистных сооружений в поселке Дмитриадовка. Еще один мужчина скончался в больнице днем позже.