03 ноября 2021, 13:25

Под Волгоградом задержали медсестру и врача, организовавших фиктивную продажу сертификатов

В Волгоградской области правоохранители уличили в продаже поддельных сертификатов медсестру больницы Михайловского района и заведующую фельдшерско-акушерского пункта (ФАП). Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по региона.

«Установлено, что 51-летняя медсестра районной больницы и 28-летняя заведующая одним из фельдшерско-акушерских пунктов за деньги вносили в документы недостоверные сведения о прохождении вакцинации от новой коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении.

Стало известно, что местные и иногородние жители неоднократно обращались к медсестре с просьбой об оказании противозаконной услуги. Женщина получала документы от граждан, после чего переправляла их в ФАП, где заведующая составляла фиктивные документы о прохождении вакцинации.

На текущий момент известно о 90 случаев нарушения законодательства, однако в ведомстве предполагается, что таковых может быть намного больше.

«Женщины сознались в содеянном. На основании представленных оперативниками материалов, дознавателем отдела МВД России по Михайловке в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело», — рассказали в ведомстве.

Отмечается, что правоохранители намерены привлечь к ответственности и лиц, которые покупали фиктивные сертификаты о прохождении вакцинации.