30 сентября 2022, 22:53

Под санкции США попали четыре сенатора и три депутата Госдумы из Крыма и Севастополя

Члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы, представляющие Республику Крым и Севастополь, в числе других представителей властной системы РФ попали под санкции США. О введении специальных экономических мер в отношении них сообщило американское министерство финансов в день принятия в состав России новых субъектов — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей — 30 сентября 2022 года.

Санкции против россиян введены за то, что «они позволили России» провести референдумы (в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях — прим.), озвучил американский минфин общее обвинение со стороны властей США.

В список тех, в отношении которых Соединёнными Штатами Америки введены санкции, включены Екатерина Алтабаева — член Совета Федерации от губернатора Севастополя Михаила Развожаева, Сергей Колбин — член Совета Федерации от законодательного собрания Севастополя, Ольга Ковитиди — член Совета Федерации от главы Крыма Сергея Аксёнова, Сергей Цеков — член Совета Федерации от парламента Крыма.

Этих сенаторов (и ещё 165 членов Совфеда) минфин США, согласно его пресс-релизу, обвинил в том, что они являются частью «политического подразделения, агентства или инструмента правительства России». Минфин США вменил Совету Федерации единогласное голосование в поддержку просьбы президента РФ Владимира Путина об использовании российских военных за рубежом в феврале 2022 года.

В санкционный список США также включены Константин Бахарев, Михаил Шеремет — депутаты Госдумы от Республики Крым, Дмитрий Белик — депутат Госдумы от Севастополя.

Они (и ещё 106 депутатов Думы), согласно пресс-релизу министерства финансов США, обвиняются в том, что являются частью системы власти РФ. Государственная дума, как сказано в пресс-релизе американского минфина, проголосовала за признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в 2022 году, а руководство Госдумы «одобрило планы» проведений референдумов ДНР и ЛНР о вхождении в состав России, поддержав то, чтобы эти государства стали частью РФ.

Минфин США пояснил, что вся собственность и доли в имуществе указанных выше политиков, находящиеся в Соединённых Штатах Америки или во владении или под контролем связанных с этими политиками людьми из США, блокируются и о них должно быть уведомлено американское министерство финансов. Кроме того, любые юридические лица, прямо или опосредованно принадлежащие на 50% или более указанным выше политикам, также блокируются. Все операции этих политиков из США, в пределах США или через США, связанные с любым имуществом или интересами в собственности этих политиков, запрещены (за исключением случаев, когда операции санкционированы американскими властями).

«Политема» писала, что имущество бывшего премьер-министра Крыма отобрано в собственность ДНР.