20 сентября 2022, 12:32

«Почту России» принуждают к сохранению объекта культурного наследия в Краснодаре

Судебное разбирательство с госкомпанией «Почта России» инициировала администрация Кубани. Тяжба — из-за объекта культурного наследия в Краснодаре, узнала «Политема».

Арбитражный суд Москвы принял к своему производству иск управления госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края к «Почте России» — об обязании компании сохранить находящийся в её ведении ОКН: «Почтово-телеграфную и телефонную контору» (1913-1915 годы) в центре Краснодара.

Управление хочет, согласно его заявлению, чтобы госкомпания организовала разработку и согласование проекта сохранения и приспособления к современному использованию объекта (реставрации фасада), выполнила комплекс работ для сохранения объекта в соответствии с согласованной документацией.

Суд проведёт предварительное заседание в октябре 2022 года (текст определения есть у редакции).

Представители государственной компании «Почте России», самостоятельно обратившиеся к «Политеме» после публикации этого материала, сообщили: так как здание «Почтово-телеграфной и телефонной конторы» — объект культурного наследия регионального значения, все работы проводятся только по согласованию и после получения разрешения управления госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края.

Управление определило объём необходимых работ: «частичный ремонт западного фасада и балконной плиты северного фасада здания», а «Почта России» уже провела запрос коммерческих предложений от организаций, включённых в Реестр организаций с лицензией на деятельность по сохранению ОКН, на выполнение указанных выше работ, уточнили представители «Почты России». Они добавили, что потенциальные подрядчики представят подробные расчёты стоимости проектных и ремонтных работы, госкомпания начнёт закупочную процедуру для определения подрядчика, и заверили в том, что «Почта России» с особым вниманием относится к ОКН и добровольно соблюдает требования закона по сохранению культурных ценностей.

ОКН «Почтово-телеграфная и телефонная контора» находится в Краснодаре на углу улицы Карасунской, 668 и улицы Рашпилевской, 60. Охранное обязательство в отношении объекта утверждено администрацией Кубани два года назад (копия документа есть у «Политемы»).

Здание конторы — композиционно-пространственная доминанта квартала №123 Краснодара, градоформирующий элемент исторической застройки центральной части города. Это массивное здание из разновысоких совмещённых и архитектонически обозначенных объёмов форм параллелепипеда. Здание — в духе позднего модерна с зачатками будущего конструктивизма. Главный фасад центрального объёма здания (улица Рашпилевская) — в мотивах классицизма. Операционный зал и вестибюль — в центральном объёме здания — решены в мотивах классицизма, их стены и потолки декорированы лепными и штукатурными деталями. Контора — пример прогрессивного архитектурного решения общественного здания начала XX века. Общее состояние ОКН на момент утверждения охранного обязательства было удовлетворительным.

В соответствии с охранным обязательством ко второму кварталу 2021 года должен был быть готов и согласован проект сохранения ОКН с приспособлением к современному использованию (реставрация фасада), а ко второму кварталу 2022 года — организована работа по сохранению ОКН с приспособлением к современному использованию в соответствии с проектом.

«Политема» писала, что кубанские власти принуждают РЖД к сохранению ОКН «Ансамбль вокзалов «Станция Краснодар-1».

Ранее стало известно, что власти скрыли сведения о доме купца Котлярова с столице Кубани.

Напомним, в администрации Кубани решили в судебном порядке принудить лицей №48 в Краснодаре сохранить фрагмент ограды дворца наказного атамана.