19 сентября 2022, 13:22

Власти Кубани судятся с РЖД из-за вокзала в Краснодаре

Власти Кубани инициировали разбирательство с государственной компанией «Российские железные дороги» из-за объекта культурного наследия в Краснодаре, узнала «Политема».

Согласно материалам Арбитражного суда Москвы, с которыми ознакомилась наша редакция, в это суд управлением государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края подан иск к «РЖД» в сентябре 2022 года.

Управление в своём заявлении потребовало обязать «Российские железные дороги» принять меры к устранению нарушения обязательных требований в области сохранения и госохраны культурного наследия, «выразившегося в невыполнении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль вокзалов «Краснодар-1» (правильное наименование — «Ансамбль вокзалов «Станция Краснодар-1», 1950-е годы).

Арбитражный суд Москвы принял к своему производству этот иск и назначил предварительное заседание на 28 ноября 2022 года.

Охранное обязательство в отношении «Ансамбля вокзалов «Станция Краснодар-1», расположенного на площади Привокзальной и находящегося в ведении «РЖД», утверждено администрацией Краснодарского края в марте 2020 года. На тот момент, согласно документу, объект находился в хорошем состоянии.

Здание железнодорожного вокзала — в стиле неоклассицизма — построено в 1956 году (по проекту знаменитого архитектора Алексея Душкина) на фундаментах железнодорожной станции дореволюционной постройки. Здание — архитектурная доминанта Привокзальной площади. В интерьерах здания — богатый лепной декор потолка и стен. На территории объекта культурного наследия установлены «нестационарные торговые ларьки, диссонирующие при визуальном восприятии памятника», сказано в приказе администрации Краснодарского края об утверждении охранного обязательства в отношении «Ансамбля вокзалов «Станция Краснодар-1» (текст документа есть у «Политемы»).

В этом же документе приведены сроки и виды работ по сохранению объекта культурного наследия: до марта 2021 года — разработка и согласование проекта реставрации фасадов; до июля 2022 года — выполнить полный комплекс работ, предусмотренный проектной документации по реставрации фасадов объекта; до июля 2022 года — установка информационной надписи об объекте.

«Политема» писала, что на Кубани власти скрыли информацию о доме купца Котлярова — объекте культурного наследия, находящегося по адресу: Краснодар, улица Коммунаров, 108.

Ранее стало известно, что краснодарский лицей №48 в судебном порядке принуждают к сохранению объекта культурного наследия — фрагмента ограды дворца наказного атамана в центральной части города.

Напомним, власти Краснодара выгоняют соратников министра обороны России Сергея Шойгу из объекта культурного наследия в центре столицы Кубани.