07 февраля 2022, 13:31

Пять лет колонии за 100-граммового осетра: Гордон встала на защиту рыбаков из Таганрога

Известная правозащитница Екатерина Гордон встала на защиту шестерых рыбаков из Таганрога, которые получили по 5,5 лет колонии из вылов одного единственного малька осетра весом 96 грамм.

Об этой истории она рассказала в социальных сетях формате страшной сказки. Собственно, эта история именно так и выглядит.

Жили-были рыбацкие семьи в городе Таганрог Ростовской области. Жены воспитывали детей, а мужья ловили рыбу…Было у них ИП, выживали как могли, — пишет Гордон. — Как-то раз рыбаки забросили сеть в Таганрогском заливе, попали в осаду с погонями и выстрелами, в ходе которой одному из рыбаков пограничник прострелил ногу, сделав инвалидом. Доблестные сотрудники решили поймать самых злостных преступников и наказать за все раскрытые и нераскрытые преступления.

По словам юриста, в сетях рыбаков оказался маленький осетр весом 96 грамм. Именно этот факт стал поводом для возбуждения уголовного дела по статьям «Незаконный лов особо ценных пород», «Незаконный лов водных биоресурсов». В декабре 2021 года все фигуранты дела получили приговор в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Строгость приговора не коррелирует с тяжестью преступления, считает Гордон. У всех рыбаков есть престарелые родители и семьи с маленькими детьми. Кроме того, по сложившейся судебной практике, за подобное деяние дают максимум шесть месяцев лишения свободы.

Примечательно, но ни аргументы, что выпустить несчастного малька обратно из-за задержания просто не было возможности, ни тот факт что орудия вылова не были предназначены для ценных пород рыб, ни наличие малолетних детей, ни больных родителей не смягчили судью.

— У нас вопрос: при воровстве в стране в промышленных масштабах, нищих рыбаков за малька адекватно отправить на 5 лет? Мы убеждены, что нет! Такое суровое наказание нельзя считать справедливым. Мы активно готовимся к предстоящему судебному процессу по обжалованию приговора, — отметила Екатерина Гордон.

Добавим, что родственники осужденных записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой помочь восстановить справедливость.

Отметим, что ростовская фемида бывает щедра не только на суровые приговоры, но и лояльные. Даже чересчур. Особенно, когда речь заходит о чиновниках, злоупотребивших должностными полномочиями.

К примеру, бывший глава администрации Целинского района Борис Сорокин приговорен к штрафу за махинации с жильем для сирот, в результате которых и без того обездоленные люди остались без квартир. И то — наказать чиновника получилось со второй попытки. В первый раз признанного виновным Сорокина освободили от наказания из-за истечения срока давности.

Его зам за те же фокусы отделался условным сроком.