24 октября 2022, 20:08

Отставка Лиз Трасс показала общую несостоятельность западной демократии — Дмитрий Бабич

Отставка Лиз Трасс показала общую несостоятельность западной демократии — Дмитрий Бабич

Лиз Трасс объявила о решении уйти в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Она пробыла на посту всего 45 дней, что стало самым коротким сроком пребывания в кресле премьера в истории современной Великобритании.

Изначально СМИ начали сообщать о готовности побороться за пост главы правительства предшественника Трасс на этом посту — Борис Джонсон экстренно вернулся из своего отпуска в Лондон. Но вскоре он сам заявил об отсутствии амбиции на должность премьер-министра, а уже 24 октября свою кандидатуру сняла лидер Палаты общин Пенни Мордонт. Тем самым, пост премьера займет возглавивший Консервативную партию Риши Сунак, с чем его поздравила Трасс. О том, почему провалилась проводимая политика Лиз Трасс в беседе с «Политемой» прокомментировал политолог, публицист, обозреватель портала «ИноСМИ» Дмитрий Бабич.

«Я не буду уходить в детали налоговой и финансовой реформ Лиз Трасс, которые она так и не смогла провести в жизнь. Но если говорить упрощенно, то можно сказать, что эти вещи, которые она предложила, могли стать или очень успешными за короткий период времени, или, наоборот, абсолютно убийственными для экономики, если их проводить неумело.

Так как она не является профессионалом, а является человеком эмоциональным и не компетентным, не способным оценить обстановку как следует и принять правильное решение, у неё эти реформы стали давать быстрый негативный эффект. Вместо того, чтобы как-то хладнокровно отнестись к этой ситуации, постараться её исправить, приняв разумные советы, она начала метаться. Это создало очень плохое впечатление в общественном мнении и привело к полному поражению её премьерства.

Решения принимались не избирателями, а «Комитетом 1922» (Парламентская группа Консервативной партии в Палате общин Соединенного Королевства — прим. ред.), то есть, верхушкой Консервативной партии, которая, по сути, выражает интересы элиты. Тут еще раз возникает вопрос: насколько демократичны те институты западных обществ, которыми они так гордятся и об отсутствии которых они говорят нам?».

Эксперт отмечает, что Китай, а в последнее время и Россия, всё больше и больше говорят о том, что настоящая демократия — это не обязательно система, в которой миллионы людей, не очень разбирающихся в экономике и в тонких каких-то вещах, напрямую влияют на решения.

«Настоящая правильная демократия в построении государства, это когда решение принимают наиболее компетентные и ответственные люди, выбранные на основе практики, полученного образования и прошедшие сито на проверку эмоциональной устойчивости, сопротивляемости коррупции и так далее.

Как показывает опыт Китая (и в меньшей степени России), такая система создается и работает лучше, чем нынешняя западная псевдо-демократия, когда вроде бы есть многопартийность и вроде бы есть выборы.

Но первый человек страны Джонсон был определен не народным голосованием, а голосованием внутри Консервативной партии. Избрание Лиз Трасс тоже определяло голосование небольшой части верхушки всё той же Консервативной партии. Ну да, люди проголосовали за консерваторов несколько лет назад, но какое право это дает каким-то анонимным личностям выбирать такого некомпетентного человека, как Лиз Трасс, а перед этим тоже такого экстравагантного политика, как Борис Джонсон?».

Неготовность этих чиновников проводить адекватную внешнюю политику показывает и продолжающийся российско-украинский конфликт — продолжает спикер. — И Трасс, и Джонсон, и ряд других ведущих западных политиков свои действия основывают на ангажированных СМИ, не пытаясь вникнуть в суть процессов.

«Что касается компетентности этих людей, мы, как россияне, можем судить. Посмотрите, как неаккуратно и наплевательски относятся эти политики к сложнейшей проблеме отношений Украины и России. Совершенно очевидно, что они в этой проблеме ничего не понимают. Они не знают языка, они явно не знают истории вопроса, они явно не общались с людьми из наших регионов, не понимают всей драматичности сложившейся ситуации. Они явно верят этой примитивной картинке, которую сами себе создали с помощью средств массовой информации, что Украина — это бывшая российская колония, вырвавшаяся из империи, а сегодняшняя Россия — это империя, которая пытается вернуть себе свободный украинский народ.

Мы с вами прекрасно понимаем, что это очень упрощенное видение реальности, но Борис Джонсон и Лиз Трасс, лидеры одной из крупнейших и важнейших экономик мира, полностью верят этой примитивной версии. Они не пытаются разобраться, выйти за её пределы, на основе этой примитивной картинки предоставляют Украине оружие на миллиарды фунтов стерлингов. Мы видим, что западная система выбора политических выборов очень плохо работает, она там выбирает худших, а не лучших».

Фото: Pixabay