27 мая 2022, 13:19

Одаренных кубанских школьников начнут поощрять материально

В Краснодарском крае 100 самых талантливых школьников смогут получить 50 тысяч премии по итогам учебного года. Такое распоряжение подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Размер премии и число лауреатов утвердили еще в 2021 году, теперь эти цифры закрепили на ежегодной основе. Вручаться денежное вознаграждение будет по результатам конкурсного отбора. При составлении рейтингового будут учитываться результаты участия школьников в значимых мероприятиях из перечня, которое утверждает Министерство просвещения РФ.

Как правило, речь идет о международных и всероссийских олимпиадах, интеллектуальных и творческих конкурсах, а также мероприятий, направленных на развитие способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности.

Премию присуждают по итогам предыдущего учебного года, поэтому лауреатами могут стать и выпускники. Прием документов в 2022 году проведут осенью, сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Ранее «Политема» писала о школьнике из Кранодара Владиславе Зенегине, который создал цифровую версию парка Галицкого в игре Minecraft.