08 июля 2022, 11:42

Обвиняемая в превышении полномочий экс-глава ростовского минздрава отказалась признать свою вину в суде

Бывший министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, которой вменяют превышение должностных полномочий, отказалась признать свою вину. По ее словам, обвинение непонятно «с юридической точки зрения».

— Я выполняла все свои должностные обязанности в строгом соответствии с регламентом. Органами предварительного следствия это расценено как преступление. Своими действиями никакого ущерба ни бюджету Ростовской области не нанесла,

— цитируют ее авторы «Левбердона».

Накануне вечером в Кущевском районном суде в Краснодарском крае состоялось первой слушание по уголовному делу Быковской и ее заместителя Станислава Беседовского. Место выбрано по ходатайству прокуратуры, которая усомнилась в возможности объективного суда на территории Ростовской области из-за обширных связей экс-министра.

Напомним, что по версии следствия, Быковская и Беседовский создавали условия для обеспечения победы в торгах на право утилизации медицинских отходов компании ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону», которая по техническим причинам не могла выполнить работы в требуемом объеме. В итоге в январе 2018 года фирма выиграла четыре аукциона почти на 85 млн руб.

В ноябре 2019 года оба были задержаны. Суд отправил экс-главу минздрава под домашний арест, а ее заместителя — под стражу.

В январе 2020 года Быковская вернулась на работу, но спустя девять месяцев — после «кислородного» скандала в ковидном госпитале Ростова-на-Дону (тогда скончалось 13 человек) — ушла на почетную пенсию.