20 ноября 2021, 08:18

Новый мэр Краснодара не сможет навязать новый вектор развития для города

Новый мэр Краснодара не сможет навязать новый вектор развития для города

Депутаты краснодарской гордумы в минувшую среду, 17 ноября, в ходе заседания путем тайного голосования избрали на должность мэра бывшего первого вице-губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко. О новом главе Краснодара известно мало, с 2010 года он занимал ряд руководящих должностей в городских муниципалитетах региона. С 2015-го года пошел на повышение, занимая посты в руководстве региона.

Для всех является понятным, что новый глава горадминистрации является ставленником губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Но то, как новый градоначальник будет справляться с вверенной ему должностью, сейчас обсуждают многие представители общественности. Оценку Андрею Алексеенко дал редактор сетевого издания «За Краснодар» Вячеслав Потапов.

«Андрей Алексеенко — это, безусловно, лучший кадр из тех, которыми располагает Вениамин Кондратьев. Значит ли это, что он справится с теми задачами, которые на мэра возлагает общество и государство? Нет, не значит. У губернатора Кубани очень короткая кадровая скамейка. И не потому, что кадров в крае нет. Серьёзные руководители под началом Кондратьева работать не станут.

Своё отношение к управленческим кадрам, с которыми много лет он вместе работал и чьей поддержкой пользовался, он показал, когда вернулся на работу в край, но уже в качестве губернатора. В таких условиях люди работать не хотят. Андрей Алексеенко был мало кому известен, особыми талантами не обладал, и потому для него попасть в обойму руководителей края, тем более, получить должность первого заместителя, было выгодно».

В минувшую среду, выступая еще в качестве кандидата на должность главы муниципального образования, Андрей Алексеенко говорил о необходимости решения проблем сообща, при участии власти, общественности, бизнеса и политических партий. Но реализации такого взаимодействия может помешать существующая закономерность, считает Вячеслав Потапов.

«Торжественные, правильные речи зачастую разбиваются об айсберг стиля работы и привычек. Андрей Анатольевич, находясь в команде Кондратьева, привык решать вопросы «советуясь» с придворной общественностью и такими же политическими активистами. Вести диалог, слышать независимых от власти людей и находить приемлемое для всех сторон решение для него сложно. Возможно, он не считает необходимым это делать. Этот стиль работы он перенял от своего руководителя — Вениамина Кондратьева.

Маловероятно, что Андрей Алексеенко сможет измениться. В этом возрасте люди редко меняются. Следовательно, вряд ли Алексеенко сможет стать объединяющей фигурой».

 

Фото: wikimedia.org