Незаконно используемый в Севастополе единственный мусорный полигон могут закрыть через суд

Единственный в Севастополе мусорный полигон, расположенный в Первомайской балке, может быть закрыть из-за нарушений природоохранного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба Росприроднадзора, сотрудники которого проверили этот объект.

В результате проверки полигона ТБО сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере природопользования выявили 31 нарушение законов об охране окружающей природной среды. В частности, содержание отходов без предварительной обработки, складирование мусора, запрещённого к захоронению и содержащего полезные компоненты, захоронение отходов на полигоне, не включённом в Государственный реестр объектов размещения отходов, использование полигона без лицензии.

«По результатам проверки возбуждены 23 дела об административных правонарушениях, три из которых направлены в суд, в том числе по части 4 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления — прим.), предусматривающее в качестве наказания административную приостановку деятельности объекта», — рассказала пресс-служба Росприроднадзора.

В ведомстве добавили, что оператору полигона ТБО в Первомайской балке — государственной компании «Благоустройство города Севастополь», учредителем которой является департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя — выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Власти Севастополя ранее выступили с предложением создать на этом мусорном полигоне современный технологичный экотехнопарк с полным циклом переработки отходов, которых поступает на полигон 190 тысяч тонн ежегодно. Заключение соглашения с инвестором, который будет осваивать этот объект, запланировано на 2021 года, сообщила пресс-служба правительства города.

О том, что «через несколько лет» на полигоне в Первомайской балке может быть построен комплекс по утилизации и обработке отходов, в феврале 2019 года сообщил тогдашний губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников (отправлен в отставку в июле 2019 года). Он говорил, что правительство города ищет инвестора для осуществления этого проекта.

Exit mobile version