23 августа 2021, 12:02

Александр Кулешов о развитии инфраструктуры «Ростов Арены» — Спустя годы появилась возможность воспользоваться наследием мундиаля

На минувшей неделе в Ростове состоялось очередное заседание гордумы, в ходе которого депутаты проголосовали за комплексное благоустройство территории левого берега Дона. Оно затронет пустой участок, который расположен восточнее «Ростов Арены». Власти донской столицы хотят создать на этой территории зоны рекреации и соединить участок с парком Левобережный.

Проектом планировки территории восточнее «Ростов Арены» занимается ГК «ЮгСтройИнвест». Когда будут получены разрешительные документы, на Левом берегу начнется жилая застройка. Помимо этого, на участке возведут необходимую социальную инфраструктуру — детский сад, школу, поликлинику, объекты торговли, развлечений и спорта.

Проведение мундиаля в 2018 году позволило ряду городов России получить новые объекты инфраструктуры, которые, в свою очередь, позволили привлечь новые силы и инвестиции для создания объектов общего пользования. Создание жилого массива в непосредственной близости от нового ростовского стадиона несомненно является плюсом для развития административного центра. Такое мнение в беседе с «Политемой» высказал Управляющий партнер специализирующегося на благоустройстве проектного бюро «Среда» Александр Кулешов.

«Ростов Арена» — это, прежде всего стадион, который планировался для игр под эгидой FIFA. И это накладывает очень большие обязательства на эту арену. И всё, что сейчас происходит, то есть застройка территории, парковок, которые находятся на территории «Ростов Арены», подразумевает один единственный мотив или даже наоборот, отсутствие мотива проводить там соревнования под эгидой FIFA.

То есть в принципе, стадион становится локальным, стадион становится общероссийского пользования. Хорошо это или плохо? Я не думаю, что мы планируем на этом стадионе проводить какой-нибудь новый Чемпионат мира. Это говорит и о том, что Чемпионат Европы Ростов тоже не увидит. Значит, территория будет застраиваться и в сложившейся ситуации это неплохо, потому что тогда территория будет уже более востребована, будет востребован объект, он станет более популярный, и у него будет больше пользователей, будет идти популяризация спорта во всех его проявлениях. Я поддерживаю такое решение».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru