22 января 2022, 08:32

Не существует статистики, по которой можно говорить о готовности противостоять ковиду — ростовский депутат

Россия готовится к новой волне коронавируса, вызванной распространением «омикрон»-штамма. В Кремле считают, что ситуация находится под контролем с учетом тех данных, которые удалось получить от других стран, столкнувшихся с новой пандемией.

Профильные ведомства Ростовской области на минувшей неделе предоставили отчет, который свидетельствует, что на текущий момент в регионе заняты более двух тысяч коек в стационарах, что составляет порядка 67% от зарезервированного числа. Всего же, при необходимости, количество ковидных мест в регионе может быть увеличено до шести тысяч за неделю.

Депутат ростовской гордумы, член комиссии по здравоохранению и социальной защите Наталья Оськина в беседе с «Политемой» скептически отнеслась к подобного рода заявлениям о готовности противодействовать новой волне заболеваемости.

«Я считаю, что в какой-то степени оценка готовности или неготовности в прогностическом плане — это пыль и воздух. Начнем с того, что сначала нам говорили, что «омикрон»-штамм — это более легкая форма заболевания. Об этом говорили наши чиновники, наш госаппарат, а также Всемирная организация здравоохранения.

Но через некоторое время тенденция поменялась. При этом всем реальной статистики (не оторванной от ситуации и не политизированной, невзирая на те или иные уклады в стране) не существует. Такой статистики нет, которая бы нам четко дала понимание насколько новый штамм и его последствия тяжелее предыдущего, а также насколько изменятся или может уже есть готовые протоколы лечения данной формы, потому что лечится не вирус, а его последствия», — констатировала депутат.

Эксперты сходятся во мнении, что это последняя волна, с которой нам придется столкнуться. В дальнейшем все может пойти на спад, но нужно помнить о всех заявлениях, которые озвучивали и эксперты, и руководство стран в отношении коронавируса, считает Оськина.

«Говорят, что на данном штамме этот вирус затихнет. И даже по многим оценкам ВОЗ, многих наших чиновников от Минздрава, через два месяца мы забудем о ковиде, как о страшном сне. Он перейдет в разряд сезонных заболеваний, наподобие гриппа, ОРЗ и так далее. Конечно, хочется в это верить и надеяться. Самое главное, чтобы не было пятой, шестой, седьмой волны, нужно сделать разделение и маршрутизацию при привычных симптомах любого заболевания.

Во-первых, в поликлиниках и больницах необходимо четко и строго разделить заболевших легкой, средней и тяжелой формами. Во-вторых, обязательно вести полное амбулаторное наблюдение за средне- и тяжелобольными. А также обязательно выявлять симптомы заболевания на ранней стадии. Должны быть предпосылки для недопущения ухода заболевания в среднюю и тяжелую стадию.  Я считаю, что у нас волна будет более или менее сглаженная и контролируемая, если мы будем в первую очередь думать об этапах предупреждения и предотвращения осложнений», — сказала член комиссии по здравоохранению и соцзащите думы Ростова-на-Дону.

Фото: Pixabay.com