24 декабря 2021, 15:29

Названы сроки введения «Северного потока-2» в эксплуатацию

Глава «Газпрома» Алексей Миллер огласил на предновогоднем селекторном совещании сроки запуска газопровода «Северный поток-2» в эксплуатацию.

Миллер отметил, что вторая нитка будет готова к работе до конца года.

«Первая нитка «Северного потока — 2» уже находится под рабочим давлением, а вторая нитка окажется под рабочим давлением до конца этого года», — сказал он в выступлении на предновогоднем селекторном совещании добавив, что газопровод является «мегапроектом».

Миллер подчеркнул, что Россия, несмотря на санкционное давление, самостоятельно построила газопровод, хотя у нее также были и надежные финансовые партнеры из-за рубежа.

Глава «Газпрома» почеркнул, что в уходящем году были полностью закончены работы по морскому проекту «Турецкий маршрут». Сейчас через него получают газ восемь стран Европы и Турция.

Мощность газопровода составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Протяженность газовой магистрали от побережья России до Германии через Балтийское море.

Отметим, что на днях оператор Nord Stream AG 2 сообщил, что уже начал заполнять газом вторую нитку газопровода «Северный поток-2».