06 июля 2021, 12:04

В Сальске обнаружено массовое захоронение жертв нацистов времен ВОВ

В городе Сальске Ростовской области поисковики обнаружили массовое захоронение мирных жителей, которые были зверски убиты фашистами в годы Великой отечественной войны, передает РИА Новости со ссылкой на информационный центр «Без срока давности».

По словам участников экспедиции, среди останков — женщина с двумя малолетними детьми и маленькая девочка, рядом с черепом которой лежали очки.

Женщина, по оценке опытных поисковиков, скорее всего убита прикладом. В общей сложности уже найдены останки более 30 человек со следами переломов и огнестрельных ранений.

Также известно, что массово люди умирали от тяжелой работы на кирпичном заводе, где они были вынуждены трудиться на оккупантов.

«Люди, желтые и опухшие от систематического недоедания, они должны были ежедневно с утра и до ночи выполнять тяжелые и опасные работы. В ледяные зимние месяцы люди проводили ночи под холодными каменными сводами. Многие умерли от холода, недоедания, болезней. На глазах у всех немцы убивали военнопленных, которые от истощения не были в состоянии двигаться», — цитируется в релизе один из архивных материалов.

Один из палачей впоследствии рассказал на допросе, что вещи расстрелянных отвозились на склад Службы безопасности и затем раздавались личному составу.

Ранее также сообщалось, что на Кубани ФСБ поможет Ейскому музею найти место захоронения 214 убитых детей времен ВОВ.