14 марта 2021, 15:32

На форуме нежелательной в России организации задержали учителя года из Ростова-на-Дону

В Москве полиция задержала участников форума «Муниципальная Россия», который проводила организация, признанная нежелательной в России. Вместе с экс-мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, главой Красносельского муниципального округа столицы Ильей Яшиным, оппозиционером Владимиром Кара-Мурзой задержали и Александра Рябчука — победителя конкурса «Лучший учитель Ростова».

«Я решил посетить форум «Муниципальная Россия». Я в автозаке, меня опять «приняли», но пока непонятно, за что. Считают, что на форуме присутствовали иностранные агенты. Только я ни денег, ни печенек нигде не получил», — рассказал в своем Instagram Александр Рябчук.

Сотрудники правоохранительных органов причину задержания объясняют так:

«По факту осуществления деятельности международной или иностранной организации неправительственной, деятельность которой нежелательна на территории РФ, вы будете задержаны и доставлены в территориальные отделения для составления оперативных материалов», — сказали сотрудники полиции.

По мнению адвокатов задержанных,  форум, инициированный организацией «Объединенные демократы» (деятельность нежелательна на территории РФ), проходил на легальных основаниях, и основную часть его гостей составили муниципальные депутаты.

За свои политические взгляды Рябчук уже подвергался гонениям со стороны властей. После митинга в поддержку оппозиционера Алексея Навального уволили с работы. А после увольнения у Александра Рябчука провели обыск в квартире и задержали. Он получил десять суток административного ареста, которые проведёт в спецприёмнике. Педагогу, который вёл трансляции в своём профиле в соцсети, вменили «Вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированном митинге».