01 декабря 2021, 10:25

На четырех улицах Краснодара оформят вывески в едином стиле

В ходе межведомственного собрания, прошедшего 30 ноября, участники выбрали улицы во внутригородском округе, где будет будет обновлена визуальная реклама в рамках борьбы с визуальным мусором. Согласно замыслу инициаторов, в конечном итоге вывески должны прийти к единому стилю, передает «Блокнот Краснодар».

Мэр Андрей Алексеенко распорядился провести в кратчайшие сроки разработку механизма для приведения фасадов зданий и торговых павильонов в надлежащий вид.

«Для начала давайте возьмем хотя бы по одной улице в каждом округе и приведем их в порядок, чтобы результат был виден наглядно. Это та программа минимум, которую нужно выполнить в кратчайшие сроки. И параллельно нужно заниматься юридической стороной этого вопроса. Единый облик оформления вывесок должен стать обязательным для всех», — заявил он.

Уже на следующем собрании будут рассматриваться варианты типовых эскизов, которыми займется департамент архитектуры и градостроительства. Кроме того, Алексеенко распорядился предоставить правовому департаменту надлежащий нормативно-правовой механизм, который будет регулировать оформление вывесок в городе.

Ответственными за определение пилотных улиц назначены главы внутригородских округов. Директор правового департамента Милена Егорова сообщила, что уже идет разработка правового алгоритма. После прохождения всех этапов согласования, документ вступит в силу.