14 июля 2022, 13:03

Мэр Краснодара оправдался за постоянное затопление центральной улицы города во время дождей

Подтопление улицы Московской в Краснодаре, которое всякий раз после сильных дождей доставляет массы неудобств жителям города, объясняется недостаточной мощностью одного их трех водооткачивающих насосов, заявил глава администрации краевой столицы Андрей Алексеенко.

— Вроде бы, везде стоят водооткачивающие насосы. Но дело в том, что техника установлена без запаса прочности, — написал Алексеенко в авторском телеграм-канале.

Он признался, что один из трех водооткачивающих насосов перекачивает всего 100 кубометров воды, остальные два — по 500. Во время затяжных осадков таких мощностей недостаточно. Глава города добавил, что такое положение дел стало результатом недальновидных решений администрации краевой столицы и пообещал впредь навсегда отказаться от маломощной техники.

Что касается чахлого агрегата на Московской, то его должны заменить на другой насос — мощностью не менее 700 кубов в час. точные сроки, правда, в сообщении мэра не указаны.

Напомним, что в очередной раз улицу Московскую серьезно затопило 11 июля, когда Краснодар накрыли дожди. Город вновь утопал в воде, из-за чего произошло аварийное отключение на 23 улицах Прикубанского округа, а жители выкладывали в соцсети ролики, где видно в отдельных местах на Московской вода доходила до колен.