02 сентября 2022, 15:46

Мишустин подтвердил финансирование строительства мусороперерабатывающих комплексов в Крыму

Правительство России подтвердило готовность полностью профинансировать деньгами федерального бюджета строительство трёх мусороперерабатывающих комплексов в Республике Крым. Об этом сказано в постановлении Кабмина РФ от 29 августа 2022 года, текст которого есть у «Политемы».

Правительство России намерено выделить в общем 8,25 миллиарда рублей на такие комплексы (официально называемые экотехнопарками) в Сакском, Ленинском и Белогорском районах Республики Крым.

По данным Кабмина РФ, приведённым в распоряжении от 29 августа 2022 года, экотехнопарк в Белогорском районе (мощность — 500 тысяч тонн мусора в год) предварительно оценён в 4 миллиарда 396 миллионов рублей, в Ленинском районе (мощность — 160 тысяч тонн мусора в год) — в 2 миллиарда 8 миллионов рублей, в Сакском районе (мощность — 200 тысяч тонн мусора в год) — в 1 миллиард 854 миллиона рублей. Точная стоимость будет известна после прохождения государственной экспертизы проектной документации для создания объектов.

Комплексы для переработки, утилизации и захоронения отходов должны быть построены в 2022-2024 годах.

«Политема» писала, что решение о строительстве и финансировании возведения экотехнопарков в Республике Крым было принято правительством России весной 2022 года.

Ранее стало известно о том, что глава Адыгеи Мурат Кумпилов и его команда обманывали годами в вопросе строительства мусорного экотехнопарка в регионе.