07 мая 2022, 20:23

Мусорные экотехнопарки в Крыму: где построят и сколько они будут стоить

Строительство трёх экотехнопарков для обработки, уничтожения и складирования мусора в Республике Крым полностью профинансирует правительство России. Оно оценило создание этих объектов в центральной, западной и восточной частях региона в 8 миллиардов 259 миллионов рублей. Об этом «Политема» узнала из постановления Кабмина РФ.

Согласно документу, текст которого есть у нашей редакции, экотехнопарки будут построены в Белогорском, Сакском и Ленинском районах в 2022-2024 годах, именно на этот период предусмотрено финансирование правительством РФ.

По предварительным данным, которые будут скорректированы после получения заключений госэкспертизы на проектную документацию, стоимость строительства экотехнопарка в Белогорском районе, мощность которого будет 500 тысяч тонн отходов в год, — 4 миллиарда 396 миллионов рублей. Стоимость экотехнопарка в Ленинском районе — мощностью 160 тысяч тонн мусора в год — 2 миллиарда 8 миллионов рублей. Стоимость экотехнопарка в Сакском районе — мощностью 200 тысяч тонн мусора в год — 1 миллиард 854 миллиона рублей.

Деньги из федерального бюджета будут направляться в Минприроды России, оно в свою очередь — после получения заявок от правительства Крыма — будет перечислять необходимые суммы минфину Республики Крым.

«Политема» писала, что строительство трёх мусороперерабатывающих заводов, на которых будут использовать российские технологии, анонсировал глава Крыма Сергей Аксёнов в августе 2021 года. Он тогда сообщил, что проектирование объектов начнётся в 2021 году.