12 апреля 2022, 21:14

Минобороны не выполнило предписание Севнаследия о приведении в порядок Матросского клуба

Структуры Минобороны России, которым в Севастополе принадлежит разрушающееся здание Матросского клуба (объекта культурного наследия) на площади Ушакова, не исполнили выданное в 2020 году предписание о приведении в 2021 году в порядок этого объекта. Об этом сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Ирина Масликова в заксобрании города 12 апреля.

«Если я правильно поняла, готовится госпрограмма по ремонту и реставрации зданий по [центральному] городскому кольцу, я увидела в числе объектов Матросский клуб. Будет ли он туда включён, потому что он в ведении Минобороны находится (и другие здания по кольцу)? И что предпринимает Севнаследие, чтобы связаться с федеральными ведомствами на предмет состояния этих зданий?

Поскольку Матросский клуб, его башни, балясины и всё остальное — в аварийном состоянии», — поинтересовалась депутат Екатерина Бубнова.

«И с Минобороны, в чьём ведении Матросский клуб, мы связывались, и непосредственно с лицами, которые осуществляют хозяйственную деятельность в данном здании. В 2020 году было выдано предписание на проведение работ по сохранению до конца прошлого года — это предписание не исполнено в силу объективных причин. Мы составили вместе с собственниками и с коллегами из федерального центра примерный план, наметили финансирование, которого может быть достаточно для проведения этих работ. И стараемся максимально помочь коллегам. Мы понимаем, что не всегда у министерства хватает внимания к этим зданиям, и максимально со своей стороны стараемся оказать им содействие», — ответила Масликова.

Она отметила, что «даже штрафы и предписания», вынесенные в отношение структур Минобороны РФ, «не работают, если не получается выделить финансирование».

«Политема» писала, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев констатировал отсутствие у Минобороны РФ денег на Матросский клуб, в котором размещён драматический театр имени Лавренёва.

Поэтому глава города посчитал нужным включить Матросский клуб в список находящихся в центре Севастополя значимых объектов, приведением в порядок которых займутся правительство России с правительством города. Деньги на это Развожаев попросил у президента РФ Владимира Путина.