30 ноября 2021, 22:10

Лукашенко на словах признал Крым российским и выразил готовность приехать туда с Путиным

Крымский полуостров однозначно является территорией России, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщило РИА Новости 30 ноября.

По словам Лукашенко, государственная авиакомпания Belavia организует регулярные рейсы своих самолётов в Крым, «если нам надо будет перевезти наших людей» в санаторий, принадлежащий Белоруссии, уточнило РИА Новости.

Кроме того, отметило РИА Новости, белорусский президент объявил о своём намерении посетить полуостров, — поскольку имеет на это право, — об этом он договорился с президентом РФ Владимиром Путиным, который должен подобрать идеальное время и пригласить Александра Лукашенко.

Напомним, что Лукашенко во время заседания высшего государственного совета Союзного Государства 4 ноября 2021 года высказал поддержку крымчанам и отметил, что «они не одни, все мы рядом, будем держаться друг за друга и помогать в эти непростые времена». Кроме того, президент Белоруссии напомнил об обещании Путина вместе съездить на Крымский полуостров и показать его развитие.

За три месяца до того Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия официально признает Крым территорией РФ, «когда последний олигарх в России признает Крым и начнёт поставлять туда продукты», — «за мной дело не заржавеет», писала «Политема». Лукашенко тогда пожаловался, что в вопросе признания полуострова его «многое связывает» (например, Будапештская декларация).

Кроме того, как сообщала «Политема», в июне 2021 года президент Белоруссии сообщил, что Минск прорабатывает авиасообщение с Крымом.