22 декабря 2021, 10:32

Логвиненко анонсировал самый большой за всю историю бюджет Ростова-на-Дону

В предстоящем 2022 году Ростов-на-Дону получит самый большой за всю свою историю бюджет. Об этом сообщил сити-менеджер Алексей Логвиненко по итогам итогам голосования городской думы, прошедшей во вторник, 21 декабря.

Логвиненко подчеркнул, что львиная часть бюджета будет направлена на решение социальных вопросов ростовчан.

«Бюджет-2022 будет самым большим за всю историю Ростова и составит 47 млрд. рублей. 70% процентов городской казны в будущем году направим в социальную сферу», — рассказал сити-менеджер.

Отмечается, что в соответствии с принятым документом, из бюджета поступят средства для увеличения на 50% должностных окладов учителей. Также со следующего года появится льгота для родителей и опекунов инвалидов с детства, досрочно вышедших на пенсию — для них будет предусмотрена скидка в 50% на проезд в общественном транспорте.

Также в предстоящем году предусматривается реализация ряда крупных социальных проектов в сфере медицины и образования. В 2022 году в Ростове планируется строительство трех новых больших школ, две из которых будут располагаться в микрорайоне Левенцовка (общая вместимость более 2,3 тысяч учащихся) и еще одна в районе Ростовского моря (более 1,3 тысяч учащихся). Еще шесть школ получат возможность провести капитальный ремонт

Здравоохранение города получит 2,4 млн рублей бюджетных средств, которые будут потрачены на закупку нового оборудования, капитальный ремонт больниц и поликлиник. Кроме того, в бюджет были заложены средства для монтажа модульной поликлиники в Левенцовке и проектирования новой поликлиники в микрорайоне «Суворовский».