15 декабря 2021, 13:02

Кубанская чиновница сделала свою дочь сиротой для незаконного получения пособия

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено против бывшего главного бухгалтера Централизованной бухгалтерии управления образования Крымского района — 65-летней женщины. Об уголовном преследовании сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю.

В ведомстве рассказали, что 12 лет назад женщина, возглавляя бухгалтерию, занималась выплатами социальной помощи детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей детям. И проходившие мимо неё деньги стали искушением для главбуха.

Она внесла в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свою 27-летнюю дочь, которая в 2010-2021 годах получила бюджетное пособие на сумму более 1,3 миллиона рублей.

«В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления и сбор доказательственной базы, — уточнила пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю. — Следователями принимаются меры, направленные на погашение причиненного ущерба».

«Политема» писала, что бывший глава администрации Волгодонска Виктор Мельников приговорён к условному сроку тюремного заключения за подстрекательство к превышению должностных полномочий.