22 октября 2021, 22:09

Кто такой Артём Доронин — замглавы администрации Краснодара, за которым пришли силовики

Заместитель главы администрации Краснодара Артём Доронин, кабинет которого правоохранители обыскали 22 октября, в тот же день был забран силовиками на допрос. К нему есть вопросы о госконтрактах, заключённых курируемым им департаментом транспорта Краснодара, а также об охране водных объектов, сообщило издание «Блокнот Краснодар».

Одновременно с этим в МВД России заявили о возбуждении уголовного дела о мошенничестве с деньгами, выделенными из муниципального бюджета на ремонт дороги в Краснодаре. Руководитель компании-подрядчика в сговоре с некими лицами, которые устанавливаются полицейскими, похитил средства, 880 тысяч рублей, под видом выполнения работ. О связи этого события с Дорониным пока неизвестно, уточнил «Блокнот Краснодар».

Накануне визита силовиков к Артёму Доронину стало известно, что замглавы администрации Краснодара инициировала тяжбу против издания «Утренний Юг». На странице этого СМИ в Instagram сказано, что в суде Доронин хочет защитить свои честь и деловую репутацию в связи с тем, что журналист «Утренний Юга» открыто поставил перед властями города вопрос о серой схеме обеспечения Краснодара общественным транспортом.

«Доронин требует опубликовать опровержение высказанному в отношении него на брифинге и взыскать штраф в полмиллиона рублей за моральный ущерб, — пояснили в «Утреннем Юге». — Редакция «Утреннего Юга» считает мнение вице-мэра Артёма Доронина необоснованным и намерена доказать это в ходе судебного процесса».

Артёму Доронину в ноябре будет 34 года, имеет два высших образования — менеджера организаций и юриста, победитель чемпионата России и командного Кубка Европы по греко-римской борьбе (информация ТК «Кубань 24»). Он пришёл в администрацию города по приглашению Евгения Первышова, сейчас защищённого от вопросов силовиков о его бывшем сотруднике мандатом депутата Госдумы, в апреле 2017 года — был назначен директором департамента транспорта и организации дорожного движения, а через десять месяцев получил повышение до замглавы администрации Краснодара, курирующего дорожно-транспортный блок. В 2016 году Доронин был помощником главы минтранса Кубани. В 2013-2016 года работал на разных должностях в подразделениях администрации Краснодара.

Артём Доронин за время работы в администрации Краснодара — в 2015-2020 годах — официально указал доходы в сумме 5 миллионов 686 тысяч рублей, а также сменил «Тойоту Камри» на Lexus RX-300.

О работе муниципальным служащим Доронин, как сказал он в декабре 2020 года в своём первом интервью для СМИ — ТК «Краснодар», не думал, но о том, что стал заместителем главы администрации города не жалел.

«Меня нет в соцсетях, — охарактеризовал себя Доронин. — Но у меня есть соратники, которые мне лично на телефон отправляют <информацию>, если где-то что-то пошло не так».

«В ведении вице-мэра А. Э. Доронина всего лишь один департамент, а бардака чуть ли не больше, чем во всех остальных вместе взятых, — такое мнение высказала руководитель общественного движения Краснодара «Транспортная инициатива» Марина Репещук на своей странице в Facebook. — Зато вице-мэр взапой рассказывает о светлом будущем нашего города».

«Видно, что вице-мэр владеет информацией по своей теме, однако чёткого видения конечной цели развития транспортной системы города у него, к сожалению, нет», — высказал своё мнение депутат городской думы Краснодара Игорь Азаров в Facebook.