01 октября 2021, 12:18

Крыму дадут 1,2 миллиарда рублей на установку новых лифтов в многоквартирных домах

Республика Крым получит из федерального бюджета около 1,2 миллиарда рублей для замены в многоквартирных домах региона старых лифтов на новые в 2022-2023 годах, сообщил глава РК Сергей Аксёнов. Он добавил, что выделение денег Республике Крым согласовано президентом России Владимиром Путиным.

По словам Аксёнова, будут заменены все лифты, срок эксплуатации которых превысил 25 лет. Таких в Республике Крым — 501 штука, уточнил министр ЖКХ РК Сергей Донец.

«У нас есть лифты, которые находятся в ужасном состоянии, самый старый лифт — 1981 года выпуска, таких у нас порядка десяти», — отметил Донец.

Аксёнов отметил, что замена должна вестись по принципу: «чем старше лифт, тем раньше срок его замены».

«С тех, у кого самый большой возраст, начинайте. При этом всё равно оценивайте текущее состояние, потому что есть лифты, которым 20 лет, но есть складывается ощущение, что они 50 лет эксплуатируются», — сказала глава Республики Крым.

«Обсуждайте мощности предприятий, которые будут выполнять эти работы. Максимум за два года (хотя можно и за год попробовать) железобетонно все лифты свыше 25 лет <эксплуатации> должны быть заменены. И в дальнейшем — как только срок эксплуатации <лифтов> критичный наступил, менять их. И стараться больше 25 лет службы лифта не допускать», — подчеркнул глава Республики Крым.

«Политема» писала, что Республика Крым получит от федерального центра порядка пяти миллиардов рублей на благоустройство придомовых и общественных территорий в 2022 году.