01 октября 2021, 11:00

На благоустройство придомовых и общественных территорий Крым получит 5 миллиардов рублей

Республика Крым получит от федерального центра порядка пяти миллиардов рублей на благоустройство придомовых и общественных территорий во всех муниципалитетах в 2022 году. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

По его словам, деньги на это будут взяты из федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2025 года — их снимут с тех мероприятий, которые невозможно по различным причинам осуществить раньше 2023-2024 годов, а потом на эти мероприятия, когда придёт их время, будет получено финансирование из федерального бюджета. Это уже согласовано президентом России Владимиром Путиным, отметил Аксёнов.

«Сейчас вопрос будет стоять один — подбор <ответственных> подрядчиков. Надо пересмотреть подходы <к определению подрядчиков> по тем регионам <Республики Крым>, где системные отставания <в благоустройстве общественных и придомовых территорий>. Брать <надо> крупного подрядчика, исходя из задач. Нам глава государства помогает больше, чем мы в состоянии выполнить», — сказал глава Крыма.