14 июня 2022, 11:45

Крым и Севастополь пошли в топ-3 регионов, жителям которых труднее всего накопить на квартиру

Для того чтобы улучшить свои жилищные условия среднестатистической семье с одним ребенком из Кабардино-Балкарии, Крыма и Севастополя придется потрать много лет, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру. Именно они, по версии РИА Новости, вошли в топ-з регионов, чьим жителям приходится максимально долго затягивать пояса в ожидании собственных квадратных метров.

Так семье из КБР в среднем придется потратить на накопления 17,7 лет, для севастопольцев этот период составляет 16,1 лет, для жителей Крыма — 15,8 лет.

Недалеко по данному показателю шагнул и Краснодарский край, средний срок накопления на свою квартиру там составляет 11,7 лет (12 место). Ростовская область находится примерно в середине рейтинга (40-е место) с цифрой 7,9 лет.

Быстрее всех в России жильем обзаводятся семьи из Магаданской области (2,3 года), Ямало-Ненецкого автономного округа (2,4 года) и Ненецкого автономного округа (3 года).

Авторы рейтинга отмечают, что ввиду повышения цен на типовые двухкомнатные квартиры на вторичном рынке, период накопления жителями России средств на жилье увеличился в среднем с 4,7 (в 2021 году) до 5,7 лет в 2022 году.

Напомним, что в конце минувшего года глава компании «Дом.РФ» Виталий Мутко пообещал остановку роста цены на недвижимость в российских регионах. Однако его прогнозам не суждено было сбыться.