21 декабря 2021, 18:28

Россиянам пообещали остановку роста цен на жилье

Глава компании «Дом.РФ» Виталий Мутко пообещал остановку роста цены на недвижимость в российских регионах.

Он отметил, что в 2022 году «квартирный прайс» войдет в нормальный цикл. По его словам, рост цен замедлится и не будет превышать роста инфляции, а в некоторых регионах произойдет полная остановка. При этом он не назвал каким именно регионам ждать ценовой стабилизации.

Мутко считает, что прогноз реализуется в случае, если меры правительства и ЦБ остановят рост инфляции. При этом рост цены на недвижимость Мутко связал с рядом факторов: льготная ипотека, рост себестоимости строительства и материалов, удорожание сервисов и услуг, а также рабочей силы.

Тем не менее, в 2022 ставки по ипотеке после повышения ключевой ставки ЦБ (сейчас она составляет 8,5%) будут отпугивать людей, из-за чего произойдет замедление процессов на рынке недвижимости. Он отметил, что в следующем году будет выдано только 1,4 млн ипотечных кредитов, в то время как за 11 месяцев текущего года было выдано 1,7 млн. В компании ожидают, что по итогам 2021 года ипотеку оформят почти 2 миллиона россиян.

По данным из открытых источников, стоимость квартир в Москве с начала 2021 года поднялась на 12,5%, в Крыму на 25%, в Ростове-на-Дону на 32%, в Ставрополе на 38%. Но возглавил общероссийский рейтинг Краснодар – там недвижимость за год подорожала больше, чем на 55%.