27 января 2021, 14:10

Коронавирус отступает: правительство России снимает карантин

Эпидемиологи и статистика сообщают о снижении количества заболевших по стране. В связи с этим в первом регионе России — в Москве — снимают ограничения.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов сообщил, что спад заболеваемости связан с новогодними праздниками, во время которых большинство россиян находились по домам.

«Ключевой момент в уменьшении числа новых выявленных заболевших за сутки — это разобщение, которое произошло в праздники», — считает Горелов.

Тем временем, в Москве, вняв вчерашним призывам президента об аккуратном снятии карантинных мер, решили постепенно возвращаться к прежней жизни. Так, с сегодняшнего дня указом мэра Собянина в столице разрешили вернуть барам и ресторанам прежний, круглосуточный режим работы. Помимо этого, для сотрудников отменили обязательною «удаленку». Теперь, согласно опубликованному на сайте указу, требование о переводе 30% работников на дистанционный режим носит лишь рекомендательный характер.

А вот в других регионах губернаторы пока не приняли решение о смягчении ограничительных мер. В Санкт-Петербурге думают пока только обсудить свои намерения в этом ключе с Роспотребнадзором. Что же касается регионов юга, то в Ростовской области глава Донского региона Василий Голубев также объявил, что оценит такую возможность, сообщает официальный сайт администрации. На Дону, в первую очередь, также, как и в Москве отменят ограничения в общепите.

«Договорились, что это возможно, и, думаю, что ближайшем документе это решение состоится», — пообещал Голубев.