19 января 2022, 15:45

Контракт на строительство общежития ДГТУ — эталон слияния власти и бизнеса

История с подрядом на строительство общежития ДГТУ достойна того, чтобы лишний раз о ней сказать. С одной стороны, сумма — почти полтора миллиарда, а не какой-нибудь «жалкий» миллион, сложно не заметить (дожили, вопросы власти и бизнеса, связанные с миллионом, у нас «жалкие» и не достойны упоминания). С другой — очевидно, это не самая большая сумма. Делаются дела и покрупнее, что открыто, что келейно.

Слияние власти и бизнеса в той или иной степени присуще практически всем государствам. Но у нас данное слияние достигло той степени, когда просто непонятно, где государство, а где бизнес. Как у Бабеля — где начинается Беня Крик, там заканчивается полиция. На всех уровнях мы видим сплошное государство-корпорацию. Как еще двадцать лет назад жестко говорил мыслитель Вадим Цымбурский — «корпорацию по утилизации Великороссии». Разумеется, указанное положение дел не может не влиять на внутреннюю и внешнюю политику. Более того, оно не просто влияет, а определяет её.

Самый пикантный и одновременно красноречивый факт — фирма сына депутата ЗС от ЕР будет выполнять работы для структуры, возглавляемой другим депутатом ЗС от ЕР (ректор ДГТУ — Бесарион Месхи, чей молодой сын, кстати, недавно выбился в крупные городские чиновники). Повод надзорным структурам задать какие-то вопросы? Вряд ли. Эти депутаты от кого надо депутаты.

Станислав Смагин, редактор Politema.ru