31 октября 2022, 22:11

Команда мэра Сочи во время СВО потратит на украшения больше полумиллиарда рублей

Расходы властей Сочи, возглавляемых мэром Алексеем Копайгородским, на украшения для города, по которым заключены муниципальные контракты осенью 2022 года, превысят полмиллиарда рублей. Больше 400 миллионов чиновники потратят на приобретение новых гирлянд и световых панелей и ещё более 200 миллионов — на их развешивание и установку. Об этом узнала «Политема» из материалов Единой информационной системы в сфере закупок.

Мы уже писали, что цена одного контракта, заключённого муниципальным учреждением «Сочисвет» с подрядчиком — армавирским ООО «Изостудия» 24 октября 2022 года, — 208,14 миллиона рублей (деньги из бюджета города) Компания должна создать (изготовить), смонтировать и подключить 288 гирлянд, световых панелей и фотозон к 30 декабря 2022 года и 17 февраля 2023 года.

Цена второго контракта, заключённого управлением капитального строительства Сочи с подрядчиком — санкт-петербургским ООО «Компания Омега» 19 сентября 2022 года, — 435,68 миллиона рублей (одна часть денег — из бюджета города, другая — из бюджета Краснодарского края). Фирма обязана произвести и доставить в Сочи 111 комплектов украшений (световые арки, кольца, «деревья» и так далее), а в городе — собрать, установить и смонтировать, а также обеспечить техническую возможность нормального функционирования. Это должно быть сделано в течение 35-70 дней с даты заключения контракта.

«Политема» писала, что команда мэра Сочи Копайгородского в условиях СВО на Украине купила себе иномарки за более чем 22 миллиона рублей из городского бюджета.

Ранее стало известно, что бывший вице-мэр Сочи Ирина Романец, несколько лет работавшая на Крымском полуострове, решила покинуть исполнительную власть Севастополя, в которой была главой департамента культуры города.