27 августа 2022, 15:48

Киев в открытую перешел к террору против собственного населения обстрелами Запорожской АЭС — Алексей Журавко

Киев в открытую перешел к террору против собственного населения обстрелами Запорожской АЭС — Алексей Журавко

В пятницу вооруженные силы Украины (ВСУ) открыли огонь по Запорожской АЭС (ЗАЭС). При этом четыре попадания снарядов киевских силовиков были зафиксированы в районе хранилища радиоактивных изотопов.

Ранее в ходе из-за непрекращающихся обстрелов Энергодара и ЗАЭС, которая является самой крупной по числу блоков и установленной мощности атомной станцией в Европе, полностью была прекращена подача электроэнергии в Херсон, Мелитополь и другие подконтрольные ВС РФ города Украины. Украинский политик, народный депутат Верховной рады V, VI созывов Алексей Журавко в беседе с «Политемой» прокомментировал действия киевского режима.

«ВСУ обстреливают не только АЭС, они обстреливают и Каховскую ГЭС и критически важные объекты инфраструктуры Херсона (включая Антоновский мост). Фактически они осуществляют геноцид населения этих городов. Украинский режим — это военные преступники, которые не понимают, какие могут быть последствия, а они — ужасающие.

В данный момент для чего они это делают? Во-первых, для того, чтобы население покидало города. Во-вторых, они осознанно создают гуманитарную катастрофу в регионе. Мы понимаем, что электроэнергия нужна везде: для сельского хозяйства, насосные, канализационные станции и так далее. Без воды и без обеспечения города это приводит к определенным проблемам в медицине, в образовательной и социальной системах, продолжать можно много.

В Херсоне всё больше и больше людей называют украинскую власть фашистами без всяких условностей, то есть у них открываются глаза на то, кто на самом деле уничтожает народ. Сейчас я стою на переправе и вижу, как народ мучается. Россия делает всё для того, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы».

Примечательно, что эти обстрелы ведутся на фоне подготовки визита на ЗАЭС миссии МАГАТЭ. Гендиректор международной организации Рафаэль Гросси заявил, что предстоит определить параметры миссии агентства на Запорожской АЭС и, возможно, установить его постоянное присутствие на месте. Менее оптимистично настроен собеседник агентства, который считает, что работа миссии не скажется на преступных действиях Киева.

«Я мало верю в МАГАТЭ, мало верю европейским организациям по одной причине: они давно уже должны были бить набат. Они прекрасно знают, кто на самом деле обстреливает АЭС, Каховскую ГЭС, мосты и гражданскую инфраструктуру.
Приведу пример. Никому не секрет, что украинские АЭС и ГЭС строились при Советском Союзе. Линии электропередач пересекаются между собой. Все понимают, что даже если обстреливать Каховскую ГЭС, это может привести к тому, что могут возникнуть проблемы на АЭС в Запорожской области. Вчера на Херсон подали энергию с юга стороны, но это благо, что есть Россия, которая вовремя направила специалистов и устраняет проблемные моменты. А на Украине уже сейчас таких специалистов нет.

Поэтому МАГАТЭ и всякое отребье, так называемое демократическое общество, для меня считаются пособниками и нацистами, которые в этой ситуации никак не могут повлиять на киевских подонков».

Фото: Pixabay