12 февраля 2022, 10:20

 Камила Валиева под перекрестным огнем

 Камила Валиева под перекрестным огнем
Две самых обсуждаемых темы последних дней – возможный открытый военный конфликт с Украиной (впрочем, уже не «дней», а куда дольше) и олимпийский скандал вокруг допинг-пробы нашей звездочки Камилы Валиевой. На самом деле, эти темы определенным образом связаны между собой.

В 2014-м году, имея возможность решить украинский вопрос относительно бескровно и безболезненно, во всяком случае, если сравнивать с реально сбывшимся сценарием, все ограничилось радостным возвращением Крыма, с последующим донбасским кровопролитием, затягиванием украинского узла, который все равно придется когда-то развязывать, но куда большей ценой, и многоаспектным международным кризисом со скачущей интенсивностью и температурой.

Спортивно-олимпийский аспект – в числе прочих. И здесь поведение ответственных российских лиц примерно такое же, мягко говоря, странное, как и на других участках. Сейчас даже страннее. В самом политкорректном варианте это называется «осуществите принудительную уринотерапию, только не бейте».

Кто-то правда думал, что если согласиться на все издевательские, унизительные условия МОК и стать «сборной Олимпийского комитета России» (так это позорище, кажется, звучит?) вместо сборной России – нам милостиво дадут соревноваться без проблем? Да поймите, что это не откуп, наоборот, это приглашение издеваться дальше.

У меня есть свое мнение о спортсменах, соглашающихся выступать под нейтральным флагом, но я далек от того чтобы изливать моралите в отношении пятнадцатилетней девочки, гениальной в художественном и соревновательном плане, но вполне соответствующей своему возрасту в остальном. Возможно, у нее впереди еще пара олимпиад, а возможно, что и нет, и уж тем более возможно, что сейчас ее пик.

Но о чем тогда думал коллективный управленческий мозг нашего спорта и конкретно направления подготовки к Олимпиаде? Нет, они должны были думать обо всех и в какой-то мере за всех. Но Валиева самая хрупкая и, вероятно, самое яркое звено нашей, точнее, «нейтральной» команды. Она – в зоне наибольшего риска. Как выяснилось, совершенно не теоретического.

Я, всегда признавая издевательскую предвзятость международных спортивных чиновников к нашим ребятам, при этом всегда же говорил – увы, у нас обильно дают поводы, к чему придраться. Здесь повод совершенно микроскопический, примерно как доза запрещенного препарата и степень его влияния на показатели. Но все-таки треклятая пилюля была? Если да, почему ее допустили? Если вы знаете, что к русским придираются как пьяные «деды» в армии к «духу» или старожилы тюремной камеры к новичку и если само по себе вас это не смущает – так сделайте, чтобы не к чему было придраться.

Впрочем, и это может не поможет, судя по тому как информацию о допинге аккуратно придержали до момента, когда исправить ничего нельзя, а ущерб максимален. Да, дедовщина она такая. И мы вновь возвращаемся к сугубо риторическому вопросу, зачем ехали-то. Халатность наших функционеров одновременно с их малодушной готовностью прогинаться не оправдывает издевательства функционеров международных, равно как и наоборот. Это два сообщающихся сосуда. Или две дорожки от одного камня. Налево пойдешь – достоинство потеряешь, направо – коньки отбросишь. В самом прямом спортивном смысле.

На Сочинской олимпиаде, до Крыма, но прямо перед ним, нас не топили, наверное, и домашний статус помог. В том же фигурном катании даже, наверное, немного помогли в довольно равной борьбе Аделины Сотниковой и Ён А Ким. И Юлию Липницкую, на которую изначально возлагали больше надежд, чем на Сотникову, никто извне не топил. Хватило внутренних диверсантов. Небезызвестный сатирик Шендерович, ранее писавший, что дети Беслана расплатились жизнями и здоровьем за то, что их родители голосовали за Путина и ЕР, сравнил Юлю с немецкими спортсменами, защищавшими честь рейха на олимпиаде-1936. И Юля, блестяще откатав в командном зачете,  дважды упала в одиночном, который я, признаться, смотрел с иконой в руках. Липницкой, тогда, кстати, тоже было пятнадцать. И для нее Олимпиада стала первой и последней.

В этот раз в роли Шендеровича оказалась легенда нашего фигурного катания Ирина Роднина, ничтоже сумняшеся облившая грязью не чиновников и медиков, а лично Камилы. Что ж, неприятно, но и не сказать чтобы сенсационное. Великое спортивное (космическое, какое-то еще) прошлое это одно, а депутатский мандат от ЕР в сочетании с гражданством США – знак качества. Можно вспомнить, как еще одна некогда спортивная легенда, а теперь депутат от ЕР Светлана Журова среагировала в свое время на идею встречать санкции США своими контрсанкциями: : «Мы друг другу уже столько ответных мер наделали, у нас люди американскую визу получить не могут. Надо очень думать, всё-таки. Можно, конечно, сказать, что не нужно никому в Америку ехать, но у некоторых людей там и бизнес, и дела, и семьи. То есть нужно всё-таки взвешеннее подходить к ответным мерам, к каким-то реакциям. Они там болтанут что-то, какие-то свои предложения, а всё-таки, если делаешь ответные меры, надо понимать, что они должны быть адекватные, и не вредили своему же населению». О каком населении и людях с бизнесом и семьями в США речь? Явно не о нас с вами, дорогие читатели.

Конечно, особо некрасиво выглядит, когда провластные политики со спортивным –и блестящим! – прошлым выступают в роли власовцев с еще большим рвением, чем их коллеги иного происхождения. Те хотя бы промолчать додумываются. Про слова поддержки не говорю. Хотя ведь нашему высшему руководству, наверное, в глубине души неприятна вся эта уже какую Олимпиаду подряд происходящая вакханалия – для него спорт один из немногих предметов привязанности и гордости. Но там, наверху, прекрасно понимая, что из спорта сделали оружие, признают данное оружие конвенциональным. Обидно и досадно, но не сами же сильные мира сего, их дети, счета и недвижимость все-таки страдают. Страдают спортсмены и мы, болельщики, они же налогоплательщики, оплачивающие бесконечное безобразие под нейтральным флагом.

Нет, лично я не предлагаю никакого решения. Я просто констатирую – при сочетании такого отношения их функционеров и «наших» руководителей спорта и не только спорта бесконечное безобразие так и останется бесконечным и безобразием.

Автор: Станислав Смагин