07 июня 2022, 12:05

К спасению поселковой школы от передачи церкви в Ростовской области подключилась депутат Госдумы

В поселке Сидорово-Кадамовский города Шахты Ростовской области набирает обороты скандал, связанный с возможной передачей здания единственной поселковой школы № 39 им. Героя Советского Союза А. Н. Колесникова церкви. Информация об этом появилась в местном паблике.

По слухам местный священник отец Варнава собрался прибрать к рукам здание и открыть там центр реабилитации для душевнобольных и наркозависимых людей. Поверив этой информации, местные жители накануне вышли на стихийный митинг.

Основания для опасений у селян есть, поскольку ранее школьные учебные мастерские были переданы церковному приходу, а позже обнесены забором.

Делом заинтересовалась депутат Государственной думы от Ростовской области Екатерина Стенякина, которая согласилась с тем, что новость о закрытии школы звучит «очень странно» особенно на фоне реализации в стране нацпроекта по строительству и капитальному ремонту школ (федеральную программу запустила партия «Едина Россия»).

Депутат на помнила, что в школе учатся более 200 детей, а до ближайшего образовательного учреждения пешком не добраться, да и с общественным транспортом в этом направлении проблемы.

— Школу на Сидоровке закрыть невозможно. Я уже направила письмо Главе Администрации города с просьбой пояснить данную ситуации. Связалась с Министром образования Ростовской области, — написала Стенякина в своем телеграм-канале.

Он выразила надежду, что произошло недоразумение, а иначе администрации поселка придётся объяснять «разумность, логичность и практичность, а главное — пользу для детей».

Ростовчане до сих пор помнят резонансную историю с передачей здания Театра кукол в собственность Ростовской епархии РПЦ. А около года назад епархия заявила о намерении вернуть в собственность здание, располагающееся на территории Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника.