22 апреля 2021, 19:02

Аппетиты ростовской епархии растут. Теперь они претендуют на здание на территории Старочеркасского музея

Ростовская епархия РПЦ заявила о намерении вернуть в собственность здание, располагающееся на территории Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника. Письмо с этой просьбой в адрес министра имущественных и земельных отношений направил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Отмечается, что постройка признана объектом культурного наследия и в дореволюционное время использовалось для проживания монахов.

«Запрашиваемый объект религиозного назначения будет воссоздаваться и использоваться в соответствии с уставной деятельностью епархии», — заявил митрополит Меркурий.

Напомним, ранее здание Театра кукол в Ростове было передано в собственность Ростовской епархии РПЦ.

Все это сопровождалось судебными спорами и протестами. Аргументом для возврата здания стал тот факт, что оно было построено на фундаменте разрушенного храма. Восстанавливать там храм, собственно никто и не собирается. Здание будут использовать просто как епархиальные помещения.

Чтобы умерить претензии РПЦ на единственный в городе и старейший театр кукол в 2007 году начали строительство Благовещенского греческого храма, который сегодня достроен и находится совсем рядом со зданием театра. Однако церковь этим не удовлетворилась, не помогли и многочисленные акции протеста горожан. Здание театра перешло в руки РПЦ.