25 ноября 2020, 10:40

Это другое! Волгоградский Роспотребнадзор отказался штрафовать свою сотрудницу за неправильное ношение маски

Волгоградские журналисты рассказали о межведомственном рейде по торговым точкам и заведениям общепита, в котором участвовали представители Роспотребнадзора. 13 ноября, в ходе «операции» среди проверяющих сотрудников Роспотребнадзора была женщина, которая явно нарушала правила, соблюдение которых и пришла проверять. Сотрудница Роспотребнадзора даже в помещении находилась в фирменной маске ведомства, спущенной с носа – что противоречит постановлению губернатора Волгоградской области, основанному на рекомендациях вышеупомянутого ведомства.

«Использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (гигиенические маски, респираторы) при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, не относящихся к местам массового пребывания людей. При использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания <…> респиратор должны плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров».

На журналистский запрос в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области,с просьбой пояснить действия сотрудника Роспотребнадзора, противоречащие рекомендациям Роспотребнадзора, сообщить, какое наказание понесет и понесет ли вообще нарушивший правила сотрудник, Роспотребнадзор ушёл от ответа на поставленные вопросы и от ответственности за зафиксированное нарушение, ловко жонглируя формулировками.

«Рекомендации Роспотребнадзора не являются нормативным правовым актом, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену прав и обязанностей граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так как носят рекомендательный характер. Какая-либо ответственность за неисполнение рекомендаций не предусмотрена», — было в ответе.

При этом августе 2020 года за аналогичное нарушение один из предпринимателей Волгограда заплатил штраф в 100 000 рублей.