11 октября 2021, 12:08

Иномарку за 2,5 миллиона рублей покупает контрольно-счётная палата Севастополя

Контрольно-счётная палата Севастополя, которая следит за рациональностью и законностью расходов бюджета города, приобретает для себя иномарку «Тойота Камри». Об этом «Политема» узнала из документов на официальном сайте госзакупок России.

Контрольно-счётная палата потребовала, чтобы покупаемая ею легковая машина была заполнена различной электроникой и обеспечивающими комфорт водителя и пассажиров системами. Объём двигателя должен быть от 2000 до 3000 кубических сантиметров, а его мощность — 200-300 лошадиных сил. Салон автомобиля должен быть выполнен из искусственной кожи, а цвет кузова — белый перламутр.

«На поставленный товар гарантийный срок Поставщика должен быть не меньше гарантийного срока, установленного заводом-изготовителем, но не менее 36 месяцев и не менее срока гарантии, установленного производителем, или не менее 100 тысяч километров пробега, в зависимости от того, что наступит раньше», — отметили в контрольно-счётной палате Севастополя.

В связи с тем, что приобретаемая машина — иномарка, контрольно-счётная палата Севастополя запросила разрешение на её покупку у Минпромторга России в сентябре 2021 года. Министерство в том же месяце одобрило сделку.

Контрольно-счётная палата Севастополя планирует получить свою «Тойоту Камри» до декабря 2021 года и заплатить за неё 2,5 миллиона рублей из глубоко дотационного бюджета города, большая часть расходов которого обеспечивается деньгами федерального бюджета и бюджета города Москвы.

Отметим, что ранее в контрольно-счётной палате Севастополя вели себя скромнее. Так, ведомство летом 2016 года планировало купить для себя два легковых автомобиля за 3,04 миллиона рублей (то есть 1,52 миллиона за одну машину), о чём говорят данные официального портала государственных закупок РФ. Тогда был приобретён один автомобиль (Hyundai Solaris Comfort) за 1,52 миллиона рублей.

«Политема» писала, что живущее за счёт налогоплательщиков заксобрание Севастополя полюбило роскошь — и купило себе три иномарки за 7,5 миллиона рублей в августе 2021 года.

Напомним, Общероссийский народный фронт (лидер — президент России Владимир Путин) считает покупку чиновниками машин с такой ценой расточительностью. Организация напомнила, что по решению федеральных властей авто стоимостью до 2,5 миллиона рублей разрешён федеральному министру.