04 июля 2022, 09:33

Граждане ЛДНР и Украины смогут оформить самозанятость в Ростове-на-Дону

Начиная с 1 августа 2022 года обладатели паспортов Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины смогут зарегистрировать самозанятость на территории Ростовской области и в России в целом. Об этом сообщил сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко в авторском телеграм-канале.

— Получить статус самозанятого стало проще: заявление теперь можно подать в личном кабинете системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Изменения вступят в силу уже с 1 августа 2022 года,

— говорится в сообщении.

Он также добавил, что на сегодняшний день в донской столице осуществляют деятельность 44,5 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход, а городские власти оказывают им всяческую помощь и содействие.

В частности в городе функционирует муниципальный центр развития предпринимательства «Новый Ростов», благодаря которому с начала года помощь получили 574 самозанятых гражданина. Эта организация также предоставляет бесплатные рабочие места сроком на три года, помогает самозанятым составить бизнес-план для получения субсидии по соцконтракту и обучает основам ведения бизнеса.

Ранее «Политема» писала, что почти сорок медиков и фармацевтов из ЛДНР в мае обратились за консультациями по вопросам трудоустройства в управлении Росздравнадзора по Ростовской области.