07 апреля 2022, 08:57

Госдуме будет не хватать голоса Жириновского — историк Сергей Григоров

Госдуме будет не хватать голоса Жириновского — историк Сергей Григоров

Не стало Владимира Жириновского. Лидер ЛДПР, депутат Госдумы всех восьми созывов — человек, без которого трудно представить современную Россию. Политик попал в Центральную клиническую больницу в начале февраля в связи с последствиями коронавирусной инфекции, и после продолжительного периода его сердце остановилось. В 13:05 медики констатировали смерть Жириновского

Значимость политика для России, его деятельность, а также бесчисленные заявления, которые делал Жириновский, и которые впоследствии сбывались, в беседе с «Политемой» обсудил историк, главный редактор информационного портала «Русские, вперед!» Сергей Григоров.

«Я очень расстроен произошедшим. Не так давно появилась первая непроверенная информация о том, что он умер. Когда все узнали, что это оказалось неправдой, появилось настроение, что теперь точно будет всё в порядке. Но, к сожалению, сегодня пришла такая горькая новость и примета «если живым похоронили, то будет жить долго», не оправдалась.

Владимир Вольфович был очень мудрым человеком, который понимал, как жестко устроен этот мир международных отношений. Все эти дни, когда он болел, его голоса не хватало. Все цитировали, публиковали его пророчества и предсказания. Это открывает его не просто как экстравагантного политика. Жириновский умел зажигать людей, умел брать на себя весь протест, умел выражать точку зрения того глубинного народа, которому хотелось чего-то радикального

У меня огромное количество вопросов к партии ЛДПР, и я не буду критиковать её деятельность. Здесь надо отделять личность Жириновского от партии, потому что он занимался политикой в тех условиях, какие были. Многие вещи он делал вынужденно, и я думаю, что он очень сильно переживал по этому поводу. Святым ангелом он не был, но представить себе русскую публичную политику без Владимира Жириновского будет очень сложно. Я его помню еще когда был школьником, и таких политиков у нас немного.

Очень жаль, что он не видит сейчас тех событий, которые сейчас разворачиваются. Его голоса в Госдуме, который мог бы сегодня в публичном пространстве противостоять партии страха, «Партии мира» и «Партии сдачи», будет не хватать».

Фото: wikimedia.org