23 ноября 2021, 14:22

Госдума ужесточит наказание для коммунальщиков за некачественные услуги

В РФ в скором времени увеличатся штрафы за некачественное оказание коммунальных услуг. Суммы для компаний вырастут до 200 тысяч, а для должностных лиц до 30 тысяч.

Об этом сообщает «Парламентская газета». Согласно поправкам, за первое нарушение с компании взыщут от 30 до 50 тысяч рублей. Если инцидент повторится вновь, то штраф для коммунальщиков увеличится еще больше — от 50 до 200 тысяч рублей. Для должностных лиц, в свою очередь, сумма составит от 5 до 30 тысяч рублей.

Законопроект о повышении материального взыскания уже одобрен комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству и рекомендован к принятию нижней палатой.

Отметим, что на данный момент сумма штрафов для управляющих компаний составляет от 5 до 10 тысяч рублей, а для должностных лиц от 500 до 1000 рублей. Правила работы ресурсоснабжающих организаций прописаны в постановлении «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Санкции и штрафы не менялись в течении последних 14 лет ни разу.