11 ноября 2021, 11:42

Госдума одобрила закон о единой системе публичной власти в России

Резонансный закон, устанавливающий правила работы региональных властей и «обнуляющий» сроки губернаторов на постах принят в первом чтении.

Если инициативу одобрят, сроки полномочий губернаторов на постах «обнулятся». Напомним, что на данный момент главы регионов могут занимать свои должности не более двух раз подряд. Однако, с принятием поправок ограничения в регионах будут устанавливаться самостоятельно.

Еще одно новшество — название должностей. Теперь местные чиновники будут именоваться «главами» с дальнейшим указанием названия субъекта. Например, глава Краснодарского края или республики Адыгея. Однако, предусматриваются также и дополнительные наименования должностей. То есть главы субъектов смогут быть губернаторами или мэрами (как, например, Сергей Собянин в Москве), но не смогут быть президентами (как Рустам Минниханов в Татарстане), потому что президентом может именовать себя только глава государства.

Закон также расширяет права президента увольнять глав в связи с утратой доверия. Теперь для этого не нужно выявлять факты коррупции, счета за рубежом или конфликты интересов — достаточно самого факта «утраты доверия». При этом причины, которые могут повлечь эту утрату в законе не прописаны.

Еще одно новшество, вероятно, связано с ковидом. Закон разрешает Заксобраниям работать «на дистанционке». При этом порядок такой работы будет регулироваться нормативно-правовыми актами.