12 ноября 2020, 10:09

Главу Минтруда Ростовской области оштрафовали по коронавирусной статье

Министр труда и социального развития Ростовской области Елисеева заплатит 50 тысяч рублей штрафа за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Ростовский облсуд подтвердил законность решения Кировского районного суда о привлечении чиновницы к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.. Об этом сообщил Telegram-канал «ИнформБюро-ЮФО».

Министру инкриминировано невыполнение требований главного санитарного врача о проведении дезинфекции социально значимых объектов в указанные сроки. Только 22 соцучреждения из 83 должным образом провели дезинфекцию.

Авторы канала иронизируют над ситуацией, мол, администрация губернатора Голубева успешно применяет опыт Швеции, практически самоустранившейся от карантинных мероприятий. С той разницей, что миллиарды бюджетных средств не менее успешно осваиваются чиновниками на фоне ужасающей статистики заболеваний и смертности в Ростовской области.

Отметим, что 11 ноября Ростовский губернатор Василий Голубев обеспокоился динамикой смертности от коронавируса в регионе, причина которой лежит в поздней госпитализации больных. Однако на эту проблему ростовского здравоохранения федеральные власти указали губернатору еще 30 октября и поручили в срок до 3 ноября доложить о принятых мерах.